„Wenn man Menschen Vertrauen gibt, bekommt man viel Treue, Kreativität und Engagement zurück. Der zentrale Pfeiler unserer Unternehmenskultur heißt Menschlichkeit.“

Patric Polch, Inhaber

Boote werden von Menschen gebaut, Boote werden für Menschen gebaut, Boote werden von Menschen genutzt, Boote werden von Menschen gewartet. Dies sollte man sich sowohl als Kunde, als auch als Mitarbeiter immer vor Augen führen. Wir fordern von allen Beteiligten von der Planung, über die Auslieferung bis zur langjährigen Fahrfreude, ihr Bestes zu geben. Wir tun es ganz sicher, denn Erfolg ist kein Zufall, sondern Ergebnis konsequenter Arbeit. Arbeit heißt für uns, den Kunden auf ein Maximum zufrieden zu stellen. Dafür sind alle Mitarbeiter in ihrem Fach bestens geschult und ausgebildet.

Die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit aller Mitarbeiter betragt übrigens bei Boote Polch 19 Jahre.


Geschäftsleitung


patric.jpg patric.jpg
Patric Polch
Geschäftsführer Deutschland

Verkauf, Neu- + Gebrauchtboote
Wolfgang Fritsch
Geschäftsführer Schweiz

Verkauf, Neu- + Gebrauchtboote

patric@bootepolch.de
(+49) 06541-8180031
wolfgang@bootepolch.de
(+49) 0171-7103888

Familie


hanne.jpg christa.jpg peter.jpg
Hanne Polch
Hafenmeisterin

Reservierung, An- und Abmeldung
Christa Polch
Senior-Chefin


Peter Polch
Senior-Chef


hanne@bootepolch.de
(+49) 06541-2300
christa@bootepolch.de
peter@bootepolch.de

Büro


christa.jpg patric.jpg andre.jpg

Helmut Ziefer


Einkauf, Ersatzteile, Fakturierung

 

Im Team seit 1990

Nina Marx
Büro

Empfang, Kundenbetreuung, Buchhaltung

Im Team seit 2010

Reece Hornibrook
Büro

Werkstattleitung, Vertrieb, Kundenbetreuung, Yachtcontroller, Reparaturannahme

Im Team seit 2013

helmut@bootepolch.de
(+49) 06541-8180035
nina@bootepolch.de
(+49) 06541-8180030 oder 2010
reece@bootepolch.de
(+49) 06541-8180034
martin2.jpg
emma.jpg


Martin Rempe

Büro

Marketing / PR / Verkauf 

Emma Burg

Büro

Auszubildende 



martin@bootepolch.de

(+49) 06541-8180032

emma@bootepolch.de

(+49) 06541- 8180033 oder 2010



Werkstatt


wolfgang.jpg dieter.jpg thomas.jpg

Wolfgang Emmerich
Werkstatt

Außenbordmotoren, Benzin Innenbordmotoren, Z-Antriebe und Getriebe

Im Team seit 1986

Dieter Casper
Werkstatt

Schiffselektronik, 12/220 Volt Installation, Navigation, Klima-Anlage, Heizung

Im Team seit 1988

Thomas Nantke
Werkstatt

GFK, Gelcoat+Refit Arbeiten, Antifouling, Teak- und Korkdecks, Bugschrauben

Im Team seit 1999

norbert.jpg alexander.jpg johannes.jpg

Norbert Willeke
Werkstatt

Dieseltechnik, Bus-Systeme, EVC, Wellenanlagen, Kundenservice (In- und Ausland)

 

Im Team seit 2008

Alexander Graeff
Werkstatt

Schiffselektronik, Navigation, Dieseltechnik, Bus-Systeme, EVC, Wellenanlagen, Kundenservice (In- und Ausland)

 Im Team seit 2007 

Johannes Graeff
Werkstatt

Schiffselektronik, Navigation, UKW-Funk, Dieseltechnik, Bus-Systeme, EVC, Wellenanlagen, Kundenservice (In- und Ausland)

Im Team seit 2006

andre.jpg Team-Foto folgt andre.jpg

André Kroker
Werkstatt

Antifouling, Maler- und Lackierarbeiten

Im Team seit 2009 

Marvin Junglen
Werkstatt

Schiffselektronik, 12/220 Volt Installation, Navigation

Im Team seit 2016

Pascal Gibbert
Werkstatt

Mechatroniker, Kundenservice (In- und Ausland)

Im Team seit 2011 

Team-Foto folgt nils.jpg                   artur           

Dragan Simeunovic
Werkstatt

Techniker

Im Team seit 2015 

Nils Hosse
Werkstatt

Auszubildender

Artur Maciejczyk
Werkstatt

Techniker
dirk.jpg

Dirk Schneider   
Schiffsüberführungen 

In Rente


Beschreibung