Das Boote Polch Team

„Wenn man Menschen Vertrauen gibt, bekommt man viel Treue, Kreativität und Engagement zurück. Der zentrale Pfeiler unserer Unternehmenskultur heißt Menschlichkeit.“

Patric Polch, Inhaber

Boote werden von Menschen gebaut, Boote werden für Menschen gebaut, Boote werden von Menschen genutzt, Boote werden von Menschen gewartet. Dies sollte man sich sowohl als Kunde, als auch als Mitarbeiter immer vor Augen führen. Wir fordern von allen Beteiligten von der Planung, über die Auslieferung bis zur langjährigen Fahrfreude, ihr Bestes zu geben. Wir tun es ganz sicher, denn Erfolg ist kein Zufall, sondern Ergebnis konsequenter Arbeit. Arbeit heißt für uns, den Kunden auf ein Maximum zufrieden zu stellen. Dafür sind alle Mitarbeiter in ihrem Fach bestens geschult und ausgebildet.

Die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit aller Mitarbeiter betragt übrigens bei Boote Polch 19 Jahre.

Geschäftsleitung

patric.jpg

Patric Polch
Geschäftsführer Deutschland
Verkauf, Neu- + Gebrauchtboote

patric@bootepolch.de
(+49) 06541-8180031
patric.jpg

Wolfgang Fritsch
Geschäftsführer Schweiz
Verkauf, Neu- + Gebrauchtboote

wolfgang@bootepolch.de
(+49) 0171-7103888

Familie

patric.jpg

Hanne Polch
Hafenmeisterin
Reservierung, An- und Abmeldung

hanne@bootepolch.de
(+49) 06541-2300
patric.jpg

Christa Polch
Senior-Chefin

patric.jpg

Peter Polch
Senior-Chef

Büro

Phil Luis Cardoso Fritsch
Büro - im Team seit 2020
Verkauf & Social Media

phil@bootepolch.de
(+49) 06541-2010

Sören Eydt
Büro - im Team seit 2021
Auszubildender

soeren@bootepolch.de
(+49) 06541-8180038

Reece Hornibrook
Büro- Im Team seit 2013
Werkstattleitung, Vertrieb, Kundenbetreuung, Yachtcontroller, Reparaturannahme

reece@bootepolch.de
(+49) 06541-8180034

Nico Milz
Büro- Im Team seit 2018
After Sales, Kundenbetreuung, Beschriftung

nico@bootepolch.de
(+49) 06541-2010

Christopher Schauman
Büro Mallorca - im Team seit 2022
Kundenbetreuung und Organisation

Nina Marx
Büro- Im Team seit 2010
Empfang, Kundenbetreuung, Buchhaltung

nina@bootepolch.de
(+49) 06541-8180030

Simone Pollmann
Büro – Im Team seit 2022
Kundenbetreuung und Organisation

simone@bootepolch.de
(+49) 06541-81800321

Ralf Winkler
Büro - im Team seit 2022
Kaufmännische Leitung / Business Development

ralf@bootepolch.de
(+49) 06541-2010

Emma Burg
Büro- Im Team seit 2017
Einkauf, Ersatzteile, Garantieabwicklung

emma@bootepolch.de
(+49) 06541- 8180033

Helmut Ziefer
Büro- Im Team seit 1990
Einkauf, Ersatzteile, Fakturierung

helmut@bootepolch.de
(+49) 06541-8180035

Rodney Buljubasic
Büro - im Team seit 2022
IT-Berater

rodney@bootepolch.de
(+49) 06541-2010

Vanessa Casper
Büro - im Team seit 2022
Auszubildende Bürokauffrau Management

vanessa@bootepolch.de
(+49) 06541-2010

WERKSTATT

Wolfgang Emmerich
Werkstatt- Im Team seit 1986
Außenbordmotoren, Benzin Innenbordmotoren, Z-Antriebe und Getriebe

Dieter Casper
Werkstatt- Im Team seit 1988
Schiffselektronik, 12/220 Volt Installation, Navigation, Klima-Anlage, Heizung

Thomas Nantke
Werkstatt- Im Team seit 1999
GFK, Gelcoat+Refit Arbeiten, Antifouling, Teak- und Korkdecks, Bugschrauben

Alexander Graeff
Werkstatt- Im Team seit 2007
Schiffselektronik, Navigation, Dieseltechnik, Bus-Systeme, EVC, Wellenanlagen, Kundenservice (In- und Ausland)

Johannes Graeff
Werkstatt- Im Team seit 2006
Schiffselektronik, Navigation, UKW-Funk, Dieseltechnik, Bus-Systeme, EVC, Wellenanlagen, Kundenservice (In- und Ausland)

André Kroker
Werkstatt- Im Team seit 2009
Antifouling, Maler- und Lackierarbeiten

Pascal Gibbert
Werkstatt- Im Team seit 2011
Mechatroniker, Kundenservice (In- und Ausland)

Dragan Simeunovic
Werkstatt- Im Team seit 2015
Logistik, Transportvorbereitung

Nils Hosse
Werkstatt- Im Team seit 2017
Mechatroniker für Neu- und Gebrauchtboote (Innen- und Außenborder)

Artur Maciejczyk
Werkstatt- Im Team seit 2017
Holzarbeiten, GFK und Gelcoat Arbeiten, Messebau, Teak Refit

Toralf Polch
Werkstatt- Im Team seit 2021
Logistik und Hausmeister

Jonathan Mensebach
Werkstatt- Im Team seit 2019
Auszubildender

James Francis McLeod
WerkstattIm Team seit 2011
Techniker für externe Services

Branka Simeunovic
Werkstatt
Reinigungskraft

Ilona Wawrzyniak
Werkstatt- Im Team seit 2019
Werkstatthilfe, Tankwartin

Jörg Zimmermann
Hausmeister


Maximilian Rinck
Werkstatt
Auszubildender

Ramunas Arnauskas
Werkstatt
Werkstatthilfe

Dienstleister Hand in Hand mit dem Team

Kai Gibbert
K Wrapping

Tristan Fernandez
Metallbau Fernandez

Dirk Reinhardt
Sattlerei Reinhardt

Kamil Schab
GFK Reparaturen, Gelcoat-Arbeiten, Polituren

Krzysztof Bielec
Installationsarbeiten Neuboote

Beschreibung